Château de Cahors

Activités à Cahors

Je cherche mon Brit Hotel
Je cherche mon Brit Hotel
Vous devez indiquer une destination !
0 enfant
Âges des enfants :
Filtrer par service
+ de critères
Vos activités à Cahors
Profitez du confort de nos hôtels 2, 3 ou 4 étoiles sur l'ensemble de la France
Découverte d'une ferme pédagogique animalière

La ferme pédagogique "Au prés des bêtes" propose aux petits comme aux grands de découvrir plus d'une trentaine d'animaux de la ferme. Vous pourrez entrer en contact avec les animaux et participer à des activités ludiques autour des animaux.

Lieu-dit Entraygues
46230 Belmont-Sainte-Foi
06 83 43 14 68
Cathédrale Saint-Etienne

Cathédrale Saint-Etienne

La Cathédrale Saint-Etienne a été édifiée à partir du XIIème siècle. Ce monument est classé au titre des monuments historiques par la liste de 1862. La cathédrale abrite la Sainte Coiffe, qui aurait enveloppé la tête du Christ lors de sa mise au tombeau.

17 Pl. Jean Jacques Chapou
46000 Cahors
05 65 35 27 80
Balade sur le pont Valentré

Balade sur le pont Valentré

Le pont Valentré est un pont piéton, fortifié d XIVème siècle qui traverse le Lot. Ce pont est surnommé "pont du Diable" en référence à la légende disant que le maître d'œuvre scella un pacte avec le diable pour terminer plus rapidement sa construction...

663, Pont Valentré
46000 Cahors
05 65 53 20 65
Maison de l'eau et fontaine des Chartreux

Une ancienne station de pompage de 1853 s'est transformée aujourd'hui en musée consacré à l'interaction de l'homme avec l'eau. La fontaine des Chartreux, elle, tient son nom du convent de Chartreux qui avait en charge la gestion de ce site.

Chemin de la Chartreuse
46000 Cahors
05 65 53 04 99
Mr K Cahors - Escape Game

Mr K Cahors - Escape Game

Pendant 1 heure, vous serez les héros qui devrez vous échapper de ce jeu immersif grandeur nature. Vous et votre équipe, devrez faire preuve de logique, de déductions et de curiosité pour accomplir votre mission dans les temps impartis.

7, rue Jean-Baptiste Charcot
46000 Cahors
06 75 78 45 13
Cahors Ski Nautique

Cahors Ski Nautique

Cahors Ski Nautique propose de nombreuses activités nautiques disponibles à la réservation. Les activités proposées sont: ski nautique, wake board, bouée, mono ski et wakesurf.

273, Rue Sainte-Etienne
46000 Cahors
06 52 65 62 36
Grotte des Carbonnières

Grotte des Carbonnières

Cette grotte, composée de 350 mètres de galerie, sculptée par l'eau a été découverte au cours des années 2000. Vous pourrez y découvrir de nombreuses sculptures minérales telles que des stalactites, colonnes et piliers durant une visite libre.

Route de Rocamadour
46200 Lacave
05 65 32 28 28
Piscine intercommunale de Castelnau-Montratier

La piscine intercommunale de Castelnau-Montratier propose des équipements aquatiques dans un cadre très convivial: un jacuzzi, une pataugeoire, une vaste pelouse plage et une buvette. Les bassins sont chauffés à 27 ° minimum.

Avenue du Général de Gaulle Castelnau-Montratier
46170 Castelnau Montratier-Sainte Alauzie
05 65 22 31 02
Visite du parc animalier de Gramat

Le parc animalier de Gramat offre tout au long de l'année, une balade de plus de 2 heures sur 40 hectares de terrain. Ce parc propose la découverte de plus de 150 espèces d'animaux sauvages et domestiques, du loup, au lynx en passant par les ours.

D14
46500 Gramat
05 65 38 81 22
Précédent
1
2
3
Suivant